Главная
Новости
Гостевая
Гостевая

Новости: 03 марта 2011 года | Вандализм на Успенском кладбище

К большому сожалению, вандализм коснулся памятника Воину-освободителю, который расположен на успенском кладбище.

Неизвестные вандалы не изуродовали памятник надписями, а просто отпилили ему часть плаща и руку. Эта медная скульптура уже на раз становилась жертвой вандалов, и власти сейчас решают, как спасти монумент.

Еще не так давно этот памятник гордо возвышался над кладбищем стоя в самом его центре как художественный элемент мемориального комплекса братской могилы. Сейчас этот благородный воин уже похож на обычную груду металла.

Когда его отливали из меди в 80-х художник, наверное, и предположить не мог, что именно этот металл и стане главной угрозой для памятника, и превратит его в монумент алчности людей. Только на плаще воина количество заплаток уже не поддается подсчету. Вандалы режут фигуру по частям уже далеко не первый год.

Но нынешние события уже переполнили чашу терпения властей города, как и сотрудников кладбища. На месте памятник оставлять теперь опасно, поэтому его сняли с постамента и отвезли в охраняемое крытое помещение. Сейчас ведутся переговоры по вопросу восстановления скульптуры. Власти уже поняли, что здесь нанесен ущерб далеко не на одну сотню тысяч.

Также решается вопрос, что делать с памятником после восстановления. Власти должны принять решение – вернуть мемориал на место или заменить его памятником из гранита.





















Легенды
Российские кладбища
Знаменитые некрополи





Яндекс.Погода


Последние сведения
о поисках солдат,
пропавших без вести
в годы войны



Статьи о кладбищах




статистика скрипт статистика посещения

2009-2021 © cementerio.ru Замечания и пожелания направлять на info@cementerio.ru