Главная
Новости
Гостевая
Гостевая

Можно ли сажать цветы на могиле?

Духовное и сакральное значение кладбищ, мест, где покоятся предки и дорогие нам люди, скорби и светлой памяти, у многих вызывает ассоциации не только с надгробиями, но растениями. Ведь цветы преображают мрачность кладбищ, наполняя их особой атмосферой. Сажать на могилах растения, оформлять ими прилегающие территории люди начали с давних времен. Но особая символичность и красота превращает цветы в сакральные инструменты, наполняя их новым значением. Не все растения могут одинаково хорошо справляться со столь непростой задачей. Однако есть растения, которые уместны на могиле.

Выбор растений для могилы

Культуры, подходящие для использования на кладбищах, высаживания на монументах и на территории этих мест, обладают одной общей чертой – неброской выразительностью и простотой. Зачастую на могилах встречаются миловидные растения, знакомые нам с детства. Здесь не место вычурным экзотическим сортам, броским аристократам, несдержанным и пестрым клумбам.

Для такого особого места необходимы совсем другие культуры, которые сливаются с памятью, нашей культурой, наделяются особым значением на протяжении веков. Скорее всего, многие подмечали, что даже в неудавшиеся годы на кладбище растения, чахнущие в городских условиях и садах, цветут особенно торжественно и пышно. Вероятно, причина в том значении, которым мы наделяем растения, в особой символике. Каждое растение – это больше, чем просто привлекательный бутон.

При выборе цветов для могилы следует учесть, какие предпочтения к растениям были у умершего человека, какие культуры были дороги его сердцу. Если вы не можете выбрать по этому критерию, то подбирайте культуры, которые нравятся вам, вызывают особые эмоции и кажутся трогательными. Так что цветы следует выбирать сердцем – и тогда вы найдете подходящий вариант. Будьте лаконичны, сдержаны, почтительны. Если вы приняли решение посадить на могиле цветы, сделав ее красивой и ухоженной, то помните о чувстве меры. Ведь постамент не должен превратиться в клумбу.

Цветовая палитра на могиле

Выбор оттенков бутонов также важен. Доминирующим окрасом должен стать зеленый и серебристый оттенки. Цветущие акценты выбирают с помощью голубого, белого, розового и красного оттенков. Солнечные теплые цвета применяются реже – они не запрещены. В данном случае лучше положиться на чувство вкуса, а не на определенные правила.

Хотя подбор цветочных культур для могил должен быть эмоциональным, не следует никогда забывать о практичном аспекте. Ведь цветы будут произрастать в ограниченном объеме грунта, зачастую в достаточно специфичной почве – глинистой или песчаной. В такой земле мало питательных веществ, она невысокого качества, зачастую сухая. Для выживания в таких условиях растения должны быть устойчивыми и неприхотливыми. Лучше всего для озеленения надгробий применять многолетники, которые могут без пересадки нормально развиваться десятками лет. Конечно, все цветы должны быть устойчивы к морозам.



















Легенды
Российские кладбища
Знаменитые некрополи





Яндекс.Погода


Последние сведения
о поисках солдат,
пропавших без вести
в годы войны



Статьи о кладбищах




статистика скрипт статистика посещения

2009-2021 © cementerio.ru Замечания и пожелания направлять на info@cementerio.ru