Главная
Новости
Гостевая
Гостевая

Новости: 05 июля 2011 года | Памятник жертвам репрессий открыт в Таллинне

Почти ровно семьдесят лет назад – 14 июня 1941 в дома в Эстонии ворвались вооруженные солдаты. Они забирали людей, часто даже не дав им собрать вещи, и отвозили на станции сбора. Там их запихивали в товарные вагоны и везли подальше, через Урал, в Сибирь. В тот трагический день Эстония лишилась более десяти тысяч человек. Среди них были и 400 евреев – каждый десятый из евреев Эстонии. Из них из сталинских лагерей не вернулись 101 человек. И именно 101 имя значится на мемориале.

Гранитная плита памятника расположена на еврейском кладбище города Таллинна. Работа скульптора Ирины Рятсепт была открыта для всеобщего обозрения 14 июня – именно тогда, когда исполнилось семьдесят лет со дня, когда эти люди покинули свои дома под дулами винтовок. Покинули для того, чтобы никогда не вернутся.

На открытии памятника выступал и президент республики Тоомас-Хендрик Ильвес. В своей речи он подчеркнул то, что этот мемориал – памятник разделенной судьбе все людей Эстонии в тот страшный день, не взирая на их национальность. Тогда среди депортированных были и эстонцы, и русские, и евреи и люди из многих других этнических групп. Рядом с новым мемориалом стоит памятник жертвам Холокоста, и президент отметил, что это очень символично – два бесчеловечных режима совершили преступления, о которых теперь и сохраняют память камни мемориалов.

На церемонии также выступили и Посол Израиля Ави Гранот, и Рийгикогу Лайне Рандъярв, вице-спикер, и люди, которым довелось пережить эти ужасные годы в лагерях.





















Ликвидация предприятий; бухгалтерский учет оказания услуг . Профессионализм сотрудников.
Легенды
Российские кладбища
Знаменитые некрополи





Яндекс.Погода


Последние сведения
о поисках солдат,
пропавших без вести
в годы войны



Статьи о кладбищах




статистика скрипт статистика посещения

2009-2021 © cementerio.ru Замечания и пожелания направлять на info@cementerio.ru