Главная
Новости
Гостевая
Гостевая

Новости: 06 декабря 2010 года | Беллу Ахмадулину похоронили на Новодевичьем кладбище

Знаменитую поэтессу Беллу Ахмадулину 3 декабря похоронили на Новодевичьем кладбище. На церемонии не было многочисленных поклонников, только ближайшие родственники и коллеги.

По указу правительства Белле Ахатовне выделили участок под номером 3, который находится недалеко от монастырской стены, рядом с последними пристанищами В. Черномырдина и А.Вознесенского. Так как похороны прошли совсем недавно, то на могиле еще нет памятника, но, как рассказал Зураб Церетели, он уже договорился с Мессером о том, что именно Зураб будет автором монумента. Он уже изготовил барельеф Беллы Ахмадулиной, который и станет основой будущего памятника. Также возможно, что на памятнике найдут свое отражение и несколько строчек из творчества поэтессы.

До похорон в доме литераторов была проведена панихида, которую посетили сотни друзей и поклонников поэтессы. Одним из первых, кто выступил на панихиде, был министр культуры РФ. По его словам он уже наблюдал выступление Ахматовой, в 1977 году в Париже, которое поразило и его и всех присутствующих.

Михаил Жванецкий сказал, что с ней для него умерла сама поэзия. Многие, в том числе и Зоя Богуславская, говорила, что Белла не только создавала произведения искусства, но и сама им являлась.





















Легенды
Российские кладбища
Знаменитые некрополи





Яндекс.Погода


Последние сведения
о поисках солдат,
пропавших без вести
в годы войны



Статьи о кладбищах




статистика скрипт статистика посещения

2009-2021 © cementerio.ru Замечания и пожелания направлять на info@cementerio.ru