Главная
Новости
Гостевая
Гостевая

Новости: 07 марта 2013 года | Уго Чавес: музей вместо кладбища

Знаменитый президент Венесуэлы смог удивить всех даже после собственной смерти. Дело в том, что его похороны просто не состоятся- потому, что тело бывшего главы государства будет экспонатом, словно тело Ленина в мавзолее. Только тут еще и будет примешан стеклянный гроб как вечное место обиталища бывшего президента.

С самого начала можно было понять, что простых похорон тут ждать не придется. Огромное народное волнение должно было во что-то вылиться. И оно вылилось - прощание с вождем, которое было организовано очень давно, теперь может стать вечным.

Народ начал собираться огромными толпами когда президент был еще жив – просили сообщить им, каково же на самом деле состояние его здоровья. Власти обычно молчали, и на руку оппозиции это играло очень явно. Но после того, как вождь действительно скончался, стало понятно, насколько тут любили своего главу государства. Понятно стало и то, что у них нет никаких шансов попасть к власти.

В дни траура большая часть людей была одета совсем не по траурному. Они несли на себе цвета флага, а не черные одежды. Было объявлено, что попрощаться с вождем можно будет еще несколько дней – и эос было нужно, потому что сотни тысяч людей во время путешествия кортежа стремились хоть прикоснуться к его гробу на прощание. Церемония должна была проходить в военной академии. Во время прощания не было ни одного несчастного случая, не было и давки. Причина в том, что в это время быстро приняли сухой закон, который сделал прощание безопасным хотя бы относительно. Толпа пыталась только прорваться в госпиталь, в котором проходил лечение глава государства, и даже избила пару журналистов, что так некстати подвернулись под руку. Дипломаты из Америки спешно отбыли на родину.

Ранее звучали предложения похоронить вождя с особенными почестями. Но ранее никто и не предполагал, что его тело станет примерно тем же, чем и тело Ленина для России. То есть его как следует забальзамируют, а потом положат в гроб из прозрачного материала. Все это отправится, что вполне понятно, в музей революции. Если удастся ради этого изменить конституцию, что требует подобного погребения не ранее чем через четверть века после смерти.

Кстати, один раз изменить конституцию так и не получилось. Граждане, которые очень любили своего вождя, все равно не решились дать ему полномочия пожизненного правителя.





















Легенды
Российские кладбища
Знаменитые некрополи





Яндекс.Погода


Последние сведения
о поисках солдат,
пропавших без вести
в годы войны



Статьи о кладбищах




статистика скрипт статистика посещения

2009-2021 © cementerio.ru Замечания и пожелания направлять на info@cementerio.ru