Главная
Новости
Гостевая
Гостевая

Новости: 07 июля 2013 года | Старейшее русское кладбище Узбекистана закроют

Власти города Фергана приняли окончательное решение. Планируется прекратить существование и так почти уничтоженного некрополя. Планируется также осуществить перенос всех могил, которые еще можно опознать, на другое место, где на данный момент находится новое кладбище для христиан. Пока что инициатива должна пройти подтверждение русских жителей города, но скорее всего их одобрение не за горами.

Захоронения тут проводились еще в прошлом и позапрошлом веках. Именно русские жители города хоронили тут своих родственников чуть ли не поколениями. Тем не менее, на сегодня от кладбища почти ничего не осталось – всего лишь четверть прошлой территории. Так как на кладбище больше не будет проводиться новых захоронений, его планируется закрыть полностью, а останки похороненных тут людей будут перезахоронены. Для того, чтобы это сделать, городской администрации необходимо добиться согласия от культурного центра наших соотечественников. По информации от местных СМИ, русская диаспора не противится таким намерениям.

В первый раз вопрос закрытия и в результате полного уничтожения некрополя был поднят еще одиннадцать лет назад. В то время личным решением главы города было разбить парк на этом месте. Его идея, что неудивительно, была воплощена в жизнь. Тем не менее, удалось сохранить примерно четвертую часть территории некрополя. Сегодня и от нее уже осталось немного. В то время от него остались два десятка могил и небольшая часовня. Власти в то время, перед основанием парка, предлагали местным жителям провести перезахоронения своих родственников, но крайне много бывших обитателей этого региона на данный момент просто покинуло его. Так что в результате деревья были высажены практически на костях. За десятилетие вандалы практически разграбили оставшуюся территорию. Так что вопрос закрытия особенно с государственным перезахоронением могил вполне даже рационален – и понятно, почему русские не против такой инициативы.

Русские начали формировать диаспору в этом городе еще во время Империи, когда территория была завоевана. Многие приехали во времена СССР, потому что руководство работало над развитием города. Тем не менее, с развалом государства количество жителей стало намного меньше, а сегодня русских тут не больше 30 тысяч и становится все меньше.





















Легенды
Российские кладбища
Знаменитые некрополи





Яндекс.Погода


Последние сведения
о поисках солдат,
пропавших без вести
в годы войны



Статьи о кладбищах




статистика скрипт статистика посещения

2009-2021 © cementerio.ru Замечания и пожелания направлять на info@cementerio.ru