Главная
Новости
Гостевая
Гостевая

Новости: 09 ноября 2011 года | Затерянное кладбище под Каменногорском

Недавно сотрудники мемориального центра города обнаружили не такое уж и старое, но при этом много лет затерянное место захоронения. Оказалось, что при почти полностью известной истории войны есть все же не братские могилы, а настоящие кладбища, на которых находится много сотен захоронений солдат, погибших во время жутких событий военного времени.

В лесу неподалеку от Каменногорска недавно было совершенно случайно найдено одно из подобных мест. Оказалось, что совсем неподалеку от селений было никем не учтенное место захоронения, на котором нашил свой последний приют более сотни солдат, которые ранее считались без вести пропавшими. Находится это место совсем недалеко от государственной границы с Финляндией.

Оно так далеко расположено в лесной чаще, что современный человек без карты почти со стопроцентной вероятностью пройдет мимо него. Здесь не найти никаких гранитных надгробий и даже деревянных крестов – ведь это место захоронения солдат красной армии. Найдено оно было по случайности.

Один жители соседней деревни при прогулке по лесу попросту заметил, что на стволе дерева вырезана фамилия и какие-то инициалы. О том, что он обнаружил, он сразу же сообщил властям. Те сразу же начали искать в базе пропавших без вести. Сначала результатов вообще не было. А потом, когда поиски углубились в историю, было обнаружено упоминание об этом месте захоронения. По этим данным здесь должны покоятся останки 92-х человек.

Оказалось, что здесь еще в 1941 году прошли кровопролитные бои. А в глубинке леса в свое время стоял полевой госпиталь. В нем и скончались почти все, кто захоронен здесь. Потом кладбище было потеряно отступлении – оно было очень быстрым и солдатам было не до этого. А потом при наступлении сами военные и затоптали это место. Чуть позже здесь возвели и спортплощадку. Судьбу этого места захоронения решило действие одного солдата, который еще давно вырезал на дереве в память о своем убитом командире или товарище его фамилию.





















Легенды
Российские кладбища
Знаменитые некрополи





Яндекс.Погода


Последние сведения
о поисках солдат,
пропавших без вести
в годы войны



Статьи о кладбищах




статистика скрипт статистика посещения

2009-2021 © cementerio.ru Замечания и пожелания направлять на info@cementerio.ru