Главная
Новости
Гостевая
Гостевая

Новости: 10 февраля 2013 года | Древнее кладбище детей в Китае

В Китае было обнаружено необычное место захоронения. Гробницы находятся сравнительно далеко от поселений, и все вместе, что говорит о том, что это было древнее кладбище. Самое необычное то, что почти все тела тут принадлежали детям. Возраст находки, условия ее обнаружения, ее богатство говорят о том, что перед нами самый настоящий уникальный объект древней культуры. Возраст некоторых гробниц составляет почти полтора тысячелетия – и еще не все осмотрены.

Обнаружено оно было случайно. Простые рабочие, которые хотели выкопать котлован для создания фундамента будущей электростанции, вдруг наткнулись на то, чего не искали. Строительные работники обратили внимание археологов на это – и вот уже вся страна, да и почти весь мир говорит о потрясающей находке. Исследования ее находятся только на начальной стадии, но уже понятно – это уникальный некрополь.

Для начала его местоположение и то необычно. Кластер, который и представляет собой некрополь, можно увидеть в горном районе на холме. Расположение захоронений на высоте является нетипичным выбором для представителей эпохи Тан. А именно к ней пока что археологи относят обнаруженные изделия.

Самым необычным является то, что тут нет погребений ни одного взрослого. Все 102 которые были обнаружены, только детские, и примерно половина из них принадлежит младенцам! Пока что сложно понять, почему это именно так, ведь страны этого региона никогда не совершали детских жертвоприношений. Считается, что возможно дети погибли от заболевания, которое по неизвестной причине не тронуло взрослое население региона. В принципе это возможно, но не поясняет того, что каждая могила была неплохо отделана и украшена.

В том, что все дети погибли примерно в одно время, археологи уже не сомневаются, потому что все обнаруженные захоронения представляли собой только часть единой системы, и никак иначе. Все они были отделаны и украшены деревом, внутри обнаружены предметы, по которым и определили, к какой именно эпохе относится система погребений. Ученые не сомневаются, что она представляет собой единый некрополь, который использовался только один раз. При всей бедности региона тут было положено немало изделий, в том числе и из глины, и даже украшения.

Пока что исследование продолжается, но и без этого понятно, что место просто поразительно.





















Легенды
Российские кладбища
Знаменитые некрополи





Яндекс.Погода


Последние сведения
о поисках солдат,
пропавших без вести
в годы войны



Статьи о кладбищах




статистика скрипт статистика посещения

2009-2021 © cementerio.ru Замечания и пожелания направлять на info@cementerio.ru