Главная
Новости
Гостевая
Гостевая

Новости: 12 января 2012 года | На Ваганьковском кладбище пропали могилы?

Прокуратура совсем недавно, в конце декабря прошлого года обратила свое активное внимание на кладбище. И как минимум одно из них теперь стало фигурантом, и как юридическое лицо, и просто как местность, некоторых уголовных дел. На кладбище попросту исчезло одно важное захоронение, а многие другие находятся в ужасном состоянии.

Отдел дознания специально провел исследования, которые подтвердили данные об ужасном состоянии могил на этом кладбище. Стоит отметить, что это довольно древнее место захоронения, так что здесь находится, не только много просто захоронений, но и достаточно памятников, которые являются частью истории России. И современные и древние захоронения в равной степени пострадали.

По материалам, полученным в результате проверки, становится понятно, что довольно много относящихся к культурному наследию объектов на территории места захоронений, не сохранились в нормальном виде. Многие из них попросту частично разрушены и никто не собирается их чинить. Некоторые стоят в наклонном положении, так что могут упасть. И почти все они грязные, а на многих это почти не дает рассмотреть надписи.

Но самые большие нарушения были замечены при проверке исторических захоронений, которые относятся к XIX веку. Например, при осмотре Братской могилы, в которой находятся жертвы Черного воскресенья, или как оно еще называется Восстания Декабристов, было замечено что она не герметизирована. По швам ее даже прошло заражение биологическим материалом. Но и это не самое странное. Могила хотя бы есть на своем месте. А вот другое захоронение, которое относится к XIX веку, а кладбище попросту не обнаружено, хотя по всем документам должно там находиться.

Компания, которая сейчас владеет этим местом захоронений, в короткие сроки должна будет устранить все нарушения, которые были выявлены по результатам проверки. Правда, хотелось бы знать, где они смогут найти пропавшую могилу?

В случае не устранения нарушений законодательства на кладбище, управляющая им компания будет обязана предстать перед судом, причем скорей всего уголовным, а не административным. В данном случае вся ответственность ложится на плечи его руководителя.





















Легенды
Российские кладбища
Знаменитые некрополи





Яндекс.Погода


Последние сведения
о поисках солдат,
пропавших без вести
в годы войны



Статьи о кладбищах




статистика скрипт статистика посещения

2009-2021 © cementerio.ru Замечания и пожелания направлять на info@cementerio.ru