Главная
Новости
Гостевая
Гостевая

Новости: 12 сентября 2011 года | Кладбищенский туризм моден в Латвии

Латвийские гиды все активней зазывают людей, обещая им потрясающие новые впечатления. Экскурсии, которые они предлагают, и правда принесут каждому огромное количество нового – ведь они проводятся по необычным местам. В последнее время в этой стране стало можно ходить на экскурсии по кладбищам. Впрочем, чем больше становится у такого времяпровождения поклонников, тем больше становится и противников.

В принципе экскурсия выглядит так же, как и обычная экскурсия. Она не меньше приносит новых знаний, чем обычная прогулка по музею с интересным гидом. Но благодаря необычному формату намного популярнее. По многим кладбищам группы ходят ежемесячно. Можно было бы конечно проводить такие прогулки и чаще, но они еще не настолько известны, и не пользуются такой популярностью как простые изучения архитектуры старого города.

По мнению многих экскурсоводов, такие прогулки могли бы стать очень популярными, если бы была соответствующая реклама. А то мысли многих людей и понять несложно – они думают, что были на кладбищах, и это ни капли не интересно. Но при этом они забывают о том, что кладбища бывают разными и что старинные надгробия и склепы зачастую могут рассказать больше, чем отреставрированные здания.

Реклама пока распространена только в интернете. Но она уже вызвала огромное количество споров. По мнению многих жителей, плохо то, что главные достопримечательности расположены не на закрытых, а на вполне даже действующих кладбищах. И этический вопрос, например, о встречах похоронных процессий и экскурсий еще не решен. Но один вопрос – о том, как будет выглядеть большая часть кладбищ, которые превратят в музей, уже перестал быть спорным. Власти заверили, что сам кладбища останутся такими же, громкой рекламы не будет, а будут установлены только небольшого размера будки информации у ворот.





















Легенды
Российские кладбища
Знаменитые некрополи





Яндекс.Погода


Последние сведения
о поисках солдат,
пропавших без вести
в годы войны



Статьи о кладбищах




статистика скрипт статистика посещения

2009-2021 © cementerio.ru Замечания и пожелания направлять на info@cementerio.ru