Главная
Новости
Гостевая
Гостевая

Новости: 12 декабря 2011 года | Третий депозитарий открыл на кладбище Риги

Десятого ноября прошло открытие одного из самых необычных депозитариев этого места, да и всего мира. Ранее эти депозитарии планировались как место совершенно для другого, но история всегда вносит свои коррективы. Созданы депозитарии были еще при строительстве самого некрополя, но тогда они были немного иными.

Собственно, депозитарий – это просто хранилище. Ранее оно было возведено как часть ансамбля еще первыми архитекторами, которые принимали участие в создании архитектурных комплексов в этом месте захоронений. И авторы предполагали, что они будут интересны и важны для хранения реликвий военного времени. Но эта цель оказалась неинтересной, и поэтому строения были заброшены, прослужив совсем недолго по первоначальному предназначению. Но вот потом люди все же задумались о этих аспектах памятной истории. И произошло это только в XXI веке.

В наше время уже зашли разговоры о том, что даже места захоронений могут быть не просто популярны, а прибыльны как места туризма. Конечно, это повлияло на финансирование именно памятных мест на кладбищах. Трудно сказать, именно подобный вид туризма послужил тем, что стимулировало на постановление депозитариев, но время было примерно одним и тем же. Четыре строения начали обновлять, и на сегодняшний день уже было открыто для посещения три из них. Правда теперь каждый имеет собственное предназначение, и как минимум один вообще не связан с военным прошлым.

Первое из открытых зданий было полностью восстановлено и оформлено одиннадцатого ноября 2005 года. Он посвящен кавалерам одного из самых значимых и престижных орденов страны - Военного Ордена Лачплесиса. Через пять лет, десятого ноября прошлого года был открыт и второй. Его уже посвятили простым солдатам, которые приняли свою смерть не на родной земле. И вот буквально через год после второго открыли третий. Он не имеет никакого отношения к войне и посвящен тем людям, которые посвятили свою жизнь созданию и восстановлению некрополя, его реставрации, благоустройству и просто обновлению.





















Легенды
Российские кладбища
Знаменитые некрополи





Яндекс.Погода


Последние сведения
о поисках солдат,
пропавших без вести
в годы войны



Статьи о кладбищах




статистика скрипт статистика посещения

2009-2021 © cementerio.ru Замечания и пожелания направлять на info@cementerio.ru