Главная
Новости
Гостевая
Гостевая

Новости: 14 марта 2013 года | В Лондоне нашли старинное кладбище

В центре столицы Великобритании просто планировали строить железную дорогу, но планы были немного расстроены. Во время работ были случайно проведены, можно считать, раскопки, при которых нашли старинный некрополь. Рабочие были, конечно же, поражены, но о находке тут же сообщили. Сегодня исследованием кладбища уже занимаются специалисты – и тут одно открытие идет за другим.

Место захоронения датируется XIV веком – то есть временем, когда в Европе свирепствовала самая страшная эпидемия в истории человечества. В то время регион, что ныне считается частью британской столицы, находится за ее пределами. Так что тут вполне могли создать кладбище. Исследователи полагают, что тут проводили погребения людей, скончавшихся во время той самой страшной эпидемии в истории человечества.

Это одно из самых значимых открытий прошлого года. Да и вообще историки не могут подобрать нужного слова для описания всего значения обнаруженного культурного слоя, если можно так сказать. И хоть захоронение явно не может считаться самым масштабным, он оставалось нетронутым и неисследованным. Информации о существовании людей того времени не особенно много по причине неграмотности, чумы и многих других особенностей эпохи. Так что такое количество информации о том периоде можно вполне считать подарком судьбы для археологов. Исследование, которое будет проводиться, даст много информации об особенностях людей того времени. Особенно ученых интересует то, какие особенности были у диеты и физического строения жителей Англии того времени. Интересно и то, какие именно болезни были особенно распространены в то время.

Кроме того, ученые не могут не обратить внимания на исследование кладбища с точки зрения информации о той страшной эпидемии. И остается надежда на то, что исследование ДНК жертв эпидемии может стать подспорьем в изучении штаммов болезни. Чумная палочка – такой возбудитель заболевания, который достаточно часто мутирует. Исследование поможет разобраться в особенностях того штамма, что унес огромное количество жизней во время страшной эпидемии.

Единственные, кто могли бы оказаться недовольными – это рабочие и владельцы будущей железной дороги. Теперь тут им дорога для строительства закрыта и придется строить в обход. Но даже осознание этого факта не подвигло их не сообщить о находке.





















Легенды
Российские кладбища
Знаменитые некрополи





Яндекс.Погода


Последние сведения
о поисках солдат,
пропавших без вести
в годы войны



Статьи о кладбищах




статистика скрипт статистика посещения

2009-2021 © cementerio.ru Замечания и пожелания направлять на info@cementerio.ru