Главная
Новости
Гостевая
Гостевая

Новости: 14 июля 2013 года | В Польше нашли кладбище вампиров

Археологи этой страны совершили потрясающее открытие – они обнаружили несколько могил, в которых по предположениям людей прошлого, были погребены ожившие мертвецы. Случайно обнаруженный некрополь отличается тем, что среди обычных могил было достаточное количество захоронений, в которых можно было опознать могилы обвиненных в вампиризме.

Отличие таких захоронений от обычных в том, что череп скелетов тут находится не наверху, а между ног – такая была традиция захоронения потенциально опасных людей. Собственно, это было последствие ритуальной казни, которая совершалась по традиции народа над человеком, что «пил кровь» и обязательно других людей. Причина расположения головы в таком странном месте не более чем защита. Считалось, что оживший мертвец просто не сможет найти собственную голову, и соответственно не сможет встать и навредить живым.

В прошлые столетия религиозный фанатизм находил свое отражение не только в уничтожении ведьм. Те, кого обвиняли в вампиризме, спастись уже не могли. Судьба их могла привести только к обезглавливанию или к наказанию при помощи вил. В последнем случае обязательно ждали, пока во время разложения тело не станет таким, чтобы голова отвалилась от него самостоятельно. Как бы там ни было, все равно хоронили их одинаково. Голова обязательно располагалась в нижней части могил. Подобная традиция, по данным ученых, была распространена в славянских народах в то время, когда они только приняли христианство. И это действительно было похоже на инквизицию – потому что обвинить в подобном ужасном преступлении могли кого угодно. В том числе и тех, кто продолжал придерживаться даже самых простых традиций язычества. Последствия такого фанатизма оказались ужасными для тысяч людей.

Находки были сделаны случайно – в Гливице просто строили здание. Во время стройки сначала заметили странные культурные слои, так что были приглашены археологи. Они рассчитывали найти останки солдат Второй мировой войны, но находка оказалась еще интереснее. Когда были созданы захоронения пока что сказать невозможно. Тут просто нет никаких украшений, орнаментов или тому подобных знаков периода.

Преследование за вампиризм было распространено не только в славянских народах, но и в Европе. Вот только традиции погребения были иными – часто использовался просто камешек во рту.





















Легенды
Российские кладбища
Знаменитые некрополи





Яндекс.Погода


Последние сведения
о поисках солдат,
пропавших без вести
в годы войны



Статьи о кладбищах




статистика скрипт статистика посещения

2009-2021 © cementerio.ru Замечания и пожелания направлять на info@cementerio.ru