Главная
Новости
Гостевая
Гостевая

Новости: 15 марта 2011 года | Мемориал жертвам Холокоста в Одессе

На старом кладбище теперь будет расположен мемориал жертвам холокоста. Под строительство этого комплекса еврейской общине было предоставлено более 12 гектаров земли. Местом его расположения станет Артиллерийский сквер.

Еще ранее, до 1976 года, именно здесь, на Первом еврейском кладбище, был расположен памятник, посвященный Жертвам погромов 1905 года, однако кладбище было уничтожено, его в буквальном смысле сравняли с землей, а мемориал был перенесен на другое еврейское кладбище, кто расположено в другой части города. За то, чтобы открыть мемориал на месте старого кладбища, все еврейские организации города боролись почти 20 лет.

Работа, однако, была начата только в 2001 году. А уже в 2007 парку был присвоен статус мемориального, а также предоставлен на рассмотрение проект землеотвода, который и был без всяких изменений утвержден в 2011 году. Начать строительство этого комплекса планируе6тся уже этой весной.

По проекту здесь появится специальный молельный дом, будет возведен сам памятник, а также возвращен и старый мемориал, посвященный жертвам погромов. При этом руководитель проекта говорит, что при перенесении и постройке не пострадает ни одного дерева, и даже будут высажены новые.





















Легенды
Российские кладбища
Знаменитые некрополи





Яндекс.Погода


Последние сведения
о поисках солдат,
пропавших без вести
в годы войны



Статьи о кладбищах




статистика скрипт статистика посещения

2009-2021 © cementerio.ru Замечания и пожелания направлять на info@cementerio.ru