Главная
Новости
Гостевая
Гостевая

Новости: 16 декабря 2007 года | Деньги в землю

Погребальный бизнес в старом Киеве был высокорентабельным, но не поддавался учету и контролю…

Путь под монастырь

Обычно, сравнивая бизнес-отношения нынешней поры и давних дореволюционных времен, мы констатируем, что при царе-батюшке законы деловой жизни были четкими, а их выполнение - тщательным. Но в похоронном деле, откровенно говоря, было не все так просто. У наших предков 100 лет назад к погребальным службам хватало вопросов.

Вплоть до советского времени наших земляков провожали в последний путь строго по исповедному принципу. У представителей каждой религии были свои кладбища, похоронные обряды, ответственные за исполнение. Подавляющее большинство киевского населения составляли православные. Естественно, что среди мест захоронений православные кладбища тоже преобладали.

Поначалу они были сосредоточены на церковных погостах, на территории монастырей. Хоронили там как священнослужителей, так и мирян. Причем для последних места под могилы выделяли за посильную плату. Тем, кто при жизни материально помогал храмам или чьи родные не поскупились на пожертвования, предоставляли почетные места вблизи церкви, у алтарной стены. А бедноту хоронили на краю погоста, в закоулочках. Похоронный обряд тоже соответствовал достатку покойного: от торжественной панихиды с протодиаконом и певчими при погребении щедрого богача до скороговорки дьячка над бесплатной могилой нищего.

Чтобы изучить состояние киевских кладбищ, в 1874 году была учреждена специальная комиссия. По собранным ею сведениям, финансовое хозяйство кладбищ пребывало в неудовлетворительном состоянии. Плату за места для могил взимали произвольно, поскольку никакие нормативы на сей счет не были предусмотрены. Приходящие суммы не оформлялись, надлежащей отчетности и контроля не было.

http://news.finance.ua/ru/~/2/0/all/2007/12/16/113432

Легенды
Российские кладбища
Знаменитые некрополи





Яндекс.Погода


Последние сведения
о поисках солдат,
пропавших без вести
в годы войны



Статьи о кладбищах




статистика скрипт статистика посещения

2009-2021 © cementerio.ru Замечания и пожелания направлять на info@cementerio.ru