Главная
Новости
Гостевая
Гостевая

Новости: 18 сентября 2006 года | Екатеринбург восстанавливает старинное Михайловское кладбище

15 сентября 2006 года в региональном информационном центре "ТАСС-Урал" прошла пресс-конференция на тему: «Екатеринбург восстанавливает старинное Михайловское кладбище».

В восстановлении Михайловского кладбища участвуют Администрация Екатеринбурга, Екатеринбургская епархия, Екатеринбургская синагога, консульство Чехии в Екатеринбурге, ученые, школьные поисковые отряды, предприниматели и представители политических партий.

Участники:
Геннадий БЕЛЯНКИН, Председатель Уральского отделения Российской академии архитектуры и строительных наук, народный архитектор СССР
Виктор СЕМИН, Советник губернатора Свердловской области

Виктор Семин:
В начале 2006 года от ветеранов поступила просьба реконструировать мемориал воинам, умершим от ран во время Великой отечественной войны в Свердловске и захороненных на Михайловском кладбище. Реконструкция кладбища была поддержана областными властями, для чего и было организовано некоммерческое партнерство.

К сожалению, за последнее время нередки случаи осквернения кладбищ, которые не охраняются должным образом. В частности, был осквернен памятник основателю Свердловской консерватории Фролова. С этим нельзя мириться.

На Михайловском кладбище захоронены многие известные люди, например, бывший офицер царской армии, который впоследствии был разработчиком орудий к танкам Т-34 и КВ-1. На Михайловском кладбище захоронен также академик-астроном Муратов, золотопромышленник А.И. Харитонов, директор государственного банка, начальник Тюменско-Омской железной дороги и многие другие. Нам бы хотелось сохранить историю города, страны, сохранить память об этих людях.

О Михайловском кладбище было собрано огромное количество информации, но отсутствие организующей структуры не позволяло вести системную работу, и все сводилось к разовым субботникам.

В Совет попечителей вошли представители Русской православной церкви, синагоги, поскольку на Михайловском есть иудейские захоронения.

http://www.itartass.ur.ru/press/?id=759

Легенды
Российские кладбища
Знаменитые некрополи





Яндекс.Погода


Последние сведения
о поисках солдат,
пропавших без вести
в годы войны



Статьи о кладбищах




статистика скрипт статистика посещения

2009-2021 © cementerio.ru Замечания и пожелания направлять на info@cementerio.ru