Главная
Новости
Гостевая
Гостевая

Новости: 18 января 2012 года | Молодежный театр строится на кладбище?

В Минске есть довольно приятное место, которое любят посещать молодые люди. Прекрасный современный театр, который был создан специально для молодежи, и пользуется популярностью. Недавно его решили реконструировать, и было открыто то, где, а точнее на чем теперь будет стоять здание театра.

Стройка, которая является местом расширения театра, и где будут возведены новые здания, оказалась расположена в буквальном смысле на месте некрополя. Старинное кладбище, которое считается самым старым в Минске, попросту перекапывается, и строителям не так уж важно, что именно они ворочают вместе с тоннами глины и почвы.

Но вот историкам это важно. И недавно, в начале января они зашли на эту стройку. Когда они увидели в грудах земли человеческие кости, то были просто поражены. Полноценные древние захоронения являются для строителей не более чем обычной землей, которую нужно перекопать. Историками был извлечен один из черепов, который потревожили ковшом экскаватора, но его потом быстро оттуда убрали. Куда делась земля с человеческими останками – совершенно не известно. Но предполагают, что ее вполне могли увезти отсюда куда-нибудь на другой объект.

По словам историков, эта территория относится к Переспинскому некрополю. Он считается одним из самых старых в городе, и ранее предназначался для погребения православных людей. Первые из захоронений, которые были отмечены как расположенные здесь, датируются еще 1795 годом. Но последующая судьба кладбища далека от совершенства, да и вообще от понятия приличия. Оно было уничтожено уже после войны. Тогда здесь просто построили кинотеатр, и почти никто об этом не задумывался. Некоторые захоронения были и уничтожены, а некоторые вывезены на свалку. Потом в этом месте была построена и дорога, во время которой вывезли на свалку останки еще многих наших предков. Но и теперь эта земля наполнена человеческими останками и пусть внешне это не заметно, но фактически это древний некрополь. И теперь его перекапывают уже в третий раз. Как и ранее, на останки никто не обращает внимания. Ясно только, что после проведения реконструкции театр на самом деле окажется на костях.





















Легенды
Российские кладбища
Знаменитые некрополи




ООО "ПолимерКомпозит" - дпк купить древесно полимерный композит дпк. со склада в Москве

Яндекс.Погода


Последние сведения
о поисках солдат,
пропавших без вести
в годы войны



Статьи о кладбищах




статистика скрипт статистика посещения

2009-2021 © cementerio.ru Замечания и пожелания направлять на info@cementerio.ru