Главная
Новости
Гостевая
Гостевая

Новости: 18 марта 2012 года | Кладбище ядерных отходов под Киевом

Около печально известной Чернобыльской ядерной электростанции будет еще более опасно. Причина в том, что там собираются устроить могильник, в котором будут захоронены не просто безопасные вещества, а именно отработанное топливо для ядерных реакторов, что не дает больше энергии, но от этого не становится менее радиоактивным или опасным. Закон, который разрешает создать такое смертельно опасное кладбище, был принят в начале февраля, а уже второго марта был подписан и президентом.

Уже выделена и площадка. Она находится между четырьмя селами, которые были заброшены во время катастрофы. Это зона, которая запретна для посещения, она называется «зоной отчуждения». Губернатор области отметил, что сегодня на территории четырех сел никто так и не живет, хотя во многих регионах этой зоны все же начали селиться люди.

Депутаты области точно так же дали добро на устройство такого опасного кладбища. Они будут получать примерно десять процентов от стоимости захоронения, и пойдут средства по словам губернатора на то, чтобы осуществить социальную защиту людей.

Конечно было отмечено, что просто так проводить захоронения там никто не будет. Для того, чтобы создать такой могильник требуется построить соответствующее здание, в котором от радиации топлива будут изолированы. А его постройка возможна только после того, как выделенный участок пройдет все необходимые исследования.

По словам физиков, это неплохое решение, потому что при развитии ядерной энергетики в дальнейшем это может привести к повторному использованию не нового, а отработанного топлива. А вот экологи высказываются против по двум причинам. Первая в том, что они считают опасными проводить захоронение подобных материалов не в скалах, как это делают в развитых странах. Кроме того, в будущем планируется еще и осуществлять перевозку материала на это место по железной дороге. При этом провозить, возможно, придется и через города, и в таком случае возрастает риск того, что топливо для кладбища может превратить в такое кладбище даже достаточно крупный город. Не смотря на перевозку в особенных вагонах, любая авария приведет к новой трагедии.





















Легенды
Российские кладбища
Знаменитые некрополи





Яндекс.Погода


Последние сведения
о поисках солдат,
пропавших без вести
в годы войны



Статьи о кладбищах




статистика скрипт статистика посещения

2009-2021 © cementerio.ru Замечания и пожелания направлять на info@cementerio.ru