Главная
Новости
Гостевая
Гостевая

Новости: 21 августа 2010 года | День памяти защитников белого дома

В августе 1991 года группа заговорщиков из числа членов ЦК КПСС, правительства Советского Союза, армии и КГБ, назвавшихся Государственным комитетом по чрезвычайному положению (ГКЧП), попыталась снять Михаила Горбачева с поста Президента Советского Союза и произвести замену провозглашенного им курса. Путч, начавшийся 19 августа 1991 года, привел к кардинальному изменению политической системы в России.

Вместе с этим путчисты объявили в стране чрезвычайное положение сроком на полгода, ввели в Москву военные подразделения и подчинили им местные администрации. Одновременно с этим была введена жесткая цензура в СМИ, часть из них была запрещена, были ограничены конституционные права и свободы граждан. В последствии, руководители РСФСР (такие как президент Ельцин и Верховный Совет РСФСР), руководители ряда других республик и даже законный руководители ССР назвали действия путчистов не иначе, как государственным переворотом.

Во время событий августа 1991 года погибли такие люди, как Дмитрий Комарь, Илья Кричевский, Владимир Усов – к их могилам на Ваганьковском кладбище будут возложены венки представителями различных политических организаций, среди которых «Правое дело», «Солидарность», «Демвыбор», «Август-91». Радио «Эхо Москвы» также сообщает, что в дальнейших планах у участников траурной процессии отправиться на Новодевичье кладбище и возложить венки к могилам Бориса Ельцина, Мстислава Ростроповича и Егора Гайдара.












Легенды
Российские кладбища
Знаменитые некрополи





Яндекс.Погода


Последние сведения
о поисках солдат,
пропавших без вести
в годы войны



Статьи о кладбищах




статистика скрипт статистика посещения

2009-2021 © cementerio.ru Замечания и пожелания направлять на info@cementerio.ru