Главная
Новости
Гостевая
Гостевая

Новости: 21 сентября 2011 года | Новые обсуждения – судьба кладбища под вопросом

Митрофаниевское кладбище сейчас находится в довольно сложном положении. Дело в том, что его будущее находится под довольно серьезным вопросом. Судьбу этого места захоронения уже много раз обсуждали, но теперь обсуждение было поднято на принципиально новый уровень. Вопрос о его судьбе был поднят в судебной инстанции. Правда, пока только районного масштаба.

Подготовка к проведению этого важного для обеих сторон заседания велась очень, очень долго. Были запрошены многие материалы и из музеев, в том числе и других кладбищ, и из архивов. Именно после обработки всех имеющихся данных были получены интересные выводы. Как оказалось, среди всех петербуржских кладбищ, что расположены в черте города, практически нет больших по размерам и количеству покоящихся там людей. На этой территории нашли свое последнее пристанище более 300 тысяч жителей города. только за 15 лет, до 1917 года, в этом месте было похоронено почти сто тысяч человек. Но и кладбище, которое столь обширно, может быть и заброшено, и забыто. Сегодня оно находится в просто жутком состоянии. Истец винит в этом администрацию. По его словам, все дела, которые должны были быть предприняты по обустройству кладбища, были забыты, и всем местам погребения было предоставлено потихоньку превращаться в полностью заброшенные.

Представители комитета, который отвечает за состояние кладбища, еще не согласился прокомментировать ни иск, ни сложившуюся вокруг захоронений ситуацию. Известно точно, что сейчас дело остановилось, и будет продолжено только 29 сентября. За время, что остается до следующего заседания, будут определены границы места захоронений.

Сейчас сложная ситуация с кладбищем заключается не только в судебном иске, но и в том, что оно попало в зону одного из инвестиционных проектов. Только группа энтузиастов оберегает его от проведения на территории строительных работ.





















Легенды
Российские кладбища
Знаменитые некрополи





Яндекс.Погода


Последние сведения
о поисках солдат,
пропавших без вести
в годы войны



Статьи о кладбищах




статистика скрипт статистика посещения

2009-2021 © cementerio.ru Замечания и пожелания направлять на info@cementerio.ru