Главная
Новости
Гостевая
Гостевая

Новости: 22 мая 2012 года | Мусульманское кладбище – причина скандала

В Татарстане недавно разразился просто невиданный скандал вокруг кладбища. Дело в том, что вокруг этого кладбища возник скандал религиозного типа, так как религиозные правила не являются государственными.

Городской чиновник просто позвонил мулле и сообщил, что очень хочет поставить на могиле своего отца не просто памятник, а повесить его фотографию. Это кажется мелочью, если не знать канонов ислама. Просто по его требованиям на кладбищах просто нельзя располагать изображения умершего. Соответственно фотографии там просто нельзя расположить. Чиновник просто просил сделать для него исключение. Но имам-мухтасиб просто не согласился, потому что у него вообще нет права что-то разрешать или запрещать в этой сфере. Прав или полномочий делать исключения нет вообще ни у кого. Но как оказалось, чиновника это не устраивает, и он планирует сделать исключение для самого себя, просто наплевать на мнение всех остальных людей, так же как и на то, что простых кладбищ в городе и так очень много.

Получается интересная ситуация, что человека хотят похоронить на кладбище соответственно его вере, но на каноны и догмы они просто не хотят обращать внимания. И что самое интересное, получается, что менять правила или делать исключение нужно для каждого чиновника, и только по той причине, что он чиновник. Основы и нормы кладбища он постарался пояснить. Но чиновник прервал его, заявив, что он живет в России и никаких законов, которые бы запрещали ему так поступать, нет, и он будет жить по законам своей страны, а не религии. Непонятно при этом, зачем ему хоронить своего отца именно на этом кладбище.

Но это только начало. На кладбище приехали сотрудники спецподразделения и установили запретное изображение вместе с камнем, причем поставили неправильно. Ранее люди тоже хотели поставить изображение, но потом все исправляли. А тут хоронить на мусульманском кладбище без соблюдения канонов!

Сейчас мусульмане просят президента сохранить кладбище. Сегодня оно осталось единственным в республике, где всегда соблюдались законы шариата, до этого момента. Интересно, что будет самым главным для президента республики – чиновник или требования религиозной группы?





















Легенды
Российские кладбища
Знаменитые некрополи





Яндекс.Погода


Последние сведения
о поисках солдат,
пропавших без вести
в годы войны



Статьи о кладбищах




статистика скрипт статистика посещения

2009-2021 © cementerio.ru Замечания и пожелания направлять на info@cementerio.ru