Главная
Новости
Гостевая
Гостевая

Новости: 22 июля 2012 года | Православное кладбище в Ницце закроют?

Не так давно России вернули Свято-Никольский собор, что расположен в этом прекрасном курортном городе. И хоть никто не ожидал, но это обернулось настоящей трагедией для расположенного рядом памятника эмиграции – прекрасно кладбища.

Название этого великолепного некрополя «Кокад», и его часто посещают туристы – это действительно интересное место, памятник эмиграции из нашей страны, которая была так сильна во Франции. Но скоро некрополь может быть не только закрыт для туристов, но и закрыт вообще.

Причина в том, что после передачи его фактическому собственнику, то есть историческому владельцу, это место оказалось практически без денег. Россия, естественно, нормального финансирования не предоставляет, но это не было особенной проблемой. Проблемой стало то, что после передачи власти над некрополем апелляционный суд принял решение отнюдь не в его пользу. Было принято решение, что теперь учреждение не имеет права получать доход от платы за вход. Ранее она была около трех евро, и представляла собой основной источник дохода некрополя, на который он и существовал, и во многом существовала организация, за него отвечающая. Она уже давно является единственным, что поддерживает сохранность русского наследия в этом французском городе. В прошлом году и собор, и некрополь посетило около ста тысяч человек, что принесло ассоциации почти три сотни тысяч евро дохода.

Сейчас же, эти финансовые поступления были отрезаны полностью. Из-за этого организации пришлось даже уволить единственного смотрителя кладбища. А это просто недопустимо. Ведь там нашли свое пристанище выдающиеся деятели российской культуры и истории. Здесь можно найти могилу и Екатерины Долгорукой, которая была супругой императора нашей страны Александра II. То же самое можно сказать и нашедших здесь последнее пристанище, полковнике Раевском или о Адамовиче, критике и поэте.

Впрочем, надежда для некрополя еще осталась. Заниматься этим делом теперь будет уже не местный, а кассационный суд. В ассоциации до сих пор витает надежда, что к концу года, когда будет вынесено решение этой инстанции, ситуация все же сможет измениться к лучшему, и не пропадет прекрасный памятник истории.





















Легенды
Российские кладбища
Знаменитые некрополи





Яндекс.Погода


Последние сведения
о поисках солдат,
пропавших без вести
в годы войны



Статьи о кладбищах




статистика скрипт статистика посещения

2009-2021 © cementerio.ru Замечания и пожелания направлять на info@cementerio.ru