Главная
Новости
Гостевая
Гостевая

Новости: 24 декабря 2011 года | Аренда во имя спасения кладбища

В Днепропетровской области Украины расположено старинное кладбище. Конечно, ему далеко до прекрасных некрополей древних городов, потому что создано оно было отнюдь не для захоронения богатых людей. Просто во времена страшных для многих регионов 1933-1935 годов умирало множество людей, причем в основном в селах. Тогда и начали создавать такие кладбища, причем и на Украине и в России. Но если остальные еще хоть немного защищены или хотя бы просто забыты, то события около села Романково просто в голове не укладываются.

И проблема не в том, что семья взяла в аренду территорию кладбища, а в том, почему они это сделали. Когда входишь на эту территорию, то могилы здесь всюду. На них нет крестов, не стоят мраморные надгробия и склепы, но там все равно лежат люди, и лежат очень давно. А вот местные жители совершенно не интересуются такими мелочами – кто, где и как похоронен. Раз это кладбище, на котором не видно, чтобы оно было занято, то это просто свободное место и там можно хоронить того, кого им вздумается. Разрешения и денег за это никто не требует, потому что официально кладбища не существует. Вот и получается, что хоронить здесь дешевле и проще, чем в любом другом месте. Когда они выкапывают могилы, то регулярно обнаруживают кости тех, кто был здесь похоронен ранее. И они их попросту выбрасывают. Поэтому ранее было вполне нормальным зрелищем увидеть, как по улице идет ребенок и пинает как мяч обычный человеческий череп, который «благодарные потомки» выкинули, чтобы опустить гроб.

Именно такое поведение местных жителей возмутило семью Цыганок. Они решили взять в аренду эту землю, раз ее считают не кладбищем. Так и получилось – чиновники отрицали существование здесь захоронений, и потому спокойно отдали за смешную плату в 160 гривен, то есть примерно в 634 рубля и это за год. Свою собственность семья сразу же решила огородить его от всех остальных, но теперь начали возмущаться люди, которые уже похоронили здесь родственников.

Для семьи это не простое дело – где-то здесь лежат в неотмеченной могиле бабушка и дедушка главы семьи, которые умерли в те страшные годы. Срок аренды заканчивается, но семья готова защищать усопших хоть силой.





















Легенды
Российские кладбища
Знаменитые некрополи





Яндекс.Погода


Последние сведения
о поисках солдат,
пропавших без вести
в годы войны



Статьи о кладбищах




статистика скрипт статистика посещения

2009-2021 © cementerio.ru Замечания и пожелания направлять на info@cementerio.ru