Главная
Новости
Гостевая
Гостевая

Новости: 25 декабря 2010 года | Могила Героя осквернена вандалами

С могилы Алексея Мищенко, героя Советского союза, которая расположена на Лесном кладбище города Киева, был украден монументальный барельеф из бронзы. Это обнаружила его дочь и сразу же обратилась в милицию.

К большому сожалению придется отметить, что это далеко не первый случай, когда на столичных кладбищах вандалы оскверняют захоронения. Однако на лесном кладбище это случается в первый раз.

Руководство города не стало комментировать происходящее, сообщив только, что для восстановления могил, которые подверглись вандализму, городские власти прилагают максимум усилий, однако никто не смог объяснить ни одному из представителей прессы, какие же меры для предостережения подобных ситуаций в будущем.

Стоит также напомнить, что в этом году подобный прискорбный случай уже произошел с могилой знаменитой поэтессы Леси Украинки. С ее надгробия также был украден барельеф. Однако власти Киева довольно скоро восстановили могилу силами ритуального агентства «Спецкомбинат».

В начале лета вандал был задержан. По его словам он даже внимания не обратил на то, кому принадлежала эта могила, просто снял, распилил и продал барельеф. За это ему заплатили 250 грн.

В дальнейшем, несмотря на охрану кладбищ, есть основания полагать, что до принятия радикального решения, которое усилит охрану мест погребения, улучшения ситуации ждать не стоит.





















Легенды
Российские кладбища
Знаменитые некрополи





Яндекс.Погода


Последние сведения
о поисках солдат,
пропавших без вести
в годы войны



Статьи о кладбищах




статистика скрипт статистика посещения

2009-2021 © cementerio.ru Замечания и пожелания направлять на info@cementerio.ru