Главная
Новости
Гостевая
Гостевая

Новости: 25 декабря 2011 года | Склепы – дом родной

Филиппины – довольно бедная страна, и многие люди там не имеют денег не только на жилье, но и даже на еду. Спасает их только то, что страна еще при этом и довольно теплая, так что можно жить практически где угодно. Отопление не требуется, вода также не обязательна, главное чтобы над головой была крыша, которая защитит от муссонов, и дверь, которая защитит немногочисленное имущество от воров. Именно так подумали жители Манилы, и решили, что для таких целей им вполне подходят склепы местного кладбища.

Можно сказать, что это место теперь больше похоже не на стандартное место захоронения, и даже не на некрополь с древней историей, хотя фактически оно является и тем и тем. Он напоминает обычный массив жилых домов или даже спальный район какой-нибудь бедной страны с большинством одноэтажных хибар. Вот только дома заменены склепами и мавзолеями. Здесь идет вполне обыкновенная жизнь для городка, но если присмотреться то будет заметно и то, где на самом деле вы находитесь. Магазины довольно часто используют вместо своих прилавков обычные плиты, которые ранее были надгробиями, а на статуе Богоматери сушатся после стирки полотенца. Это уже вполне нормально для местных жителей.

Есть, конечно, и нетронутые места. Непонятно, правда, по каким причинам их не выбирают – возможно, потому что сюда намного чаще приходят родственники, которые просто выгоняют квартирантов. Но вот каждый второй такой вот склеп имеет своих постоянных обитателей, причем целые семьи. Здесь нет ветра, уже готовы кровати, и что самое главное – за такие места никому не приходится платить. Некоторые склепы были построены в прошлом году, так что даже наличие вполне недавно почившего человека здесь не смущает квартирантов.

Раз в год такие поселения разгоняются полицией обязательно, иногда и чаще. Но сделать с этим что-либо трудно. Семьи, которые выбрали это место обитания, сделали это потому, что идти им больше некуда, и поэтому обязательно вернутся в свои «дома» к соседям, которые уже давно никому не мешают.





















Легенды
Российские кладбища
Знаменитые некрополи





Яндекс.Погода


Последние сведения
о поисках солдат,
пропавших без вести
в годы войны



Статьи о кладбищах




статистика скрипт статистика посещения

2009-2021 © cementerio.ru Замечания и пожелания направлять на info@cementerio.ru