Главная
Новости
Гостевая
Гостевая

Новости: 27 апреля 2012 года | Историческое кладбище уничтожают!

Совсем недавно стало известно, что одному из знаменитых некрополей нашей страны грозит уничтожение. Кладбище, на котором до XVIII века были погребены многочисленные дворяне знаменитого грузинского рода, сейчас стало очагом конфликта, причем международного.

Причина конфликта в том, что на территории некрополя началось совершенно незаконное строительство, которое было совсем недавно обнаружено чиновниками России. Из-за такого отношения представители Грузии направили официальные ноты протеста. Их поведение можно понять – некрополь стал последним пристанищем представителей знаменитых родов, которые сделали многое для страны.

Тем не менее, по словам грузинской стороны, ситуация значительно более печальная, чем может показаться. Да, решение об остановке работ было принято, но пока еще нет никакой информации, были ли реально предприняты какие-то действия в этом направлении. Да и сама официальная реакция, по их словам, опоздала. Все, что нужно было сохранить, к тому времени уже было разрушено и уничтожено, не считая только самого храма, за который так активно радеют представители местной власти.

В прошлом году страна получила информацию о том, что происходит на территории некрополя. Об этом им сообщил молодой грузин, который живет в столице и к словам которого прислушиваются в обеих странах. По его мнению, строительство было начато деятелями церкви, и возвести на территории некрополя они вознамерились картофельный склад. На фото, сделанных очевидцем, было видно, что при строительстве раскопали могилы, и кости теперь лежат практически на поверхности, что само по себе является вандализмом. Оскорбленная страна считает, что уничтожение этой территории началось еще в прошлом веке, но только теперь было завершено, и любая реакция будет запоздавшей, так как спасать уже нечего.

Если же информация о том, что в некрополе действительно творится подобное, будет официально подтверждена, то его окончательно закроют. Потому, что в таком случае будет поднят вопрос о необходимости перезахоронения большинства общественных деятелей в стране, которая была для них родной. При этом требовать будут и демонтажа возведенного сооружения.





















Легенды
Российские кладбища
Знаменитые некрополи





Яндекс.Погода


Последние сведения
о поисках солдат,
пропавших без вести
в годы войны



Статьи о кладбищах




статистика скрипт статистика посещения

2009-2021 © cementerio.ru Замечания и пожелания направлять на info@cementerio.ru