Главная
Новости
Гостевая
Гостевая

Новости: 28 февраля 2013 года | Защитить Фарфоровское кладбище

Бывшее кладбище сегодня просто обязательно защитить. А сегодня его планируют дополнительно застроить, и многие организации города выступают с призывом к жителям - кладбище является памятником архитектуры, но тем не менее, на его территории планируется построить торговый и развлекательный центр!

Дело в том, что у противников застройки есть определенные документы, что могут продемонстрировать расположение захоронений даже на этой территории. В то время, когда город находился в состоянии блокады, тут проводились многочисленные захоронения. А это значит, что тут просто нельзя ничего строить.

Кладбище называется так, потому что ранее около него можно было увидеть императорский фарфоровый завод. Теперь тут никакого завода нет, нет и храма, который ранее тут находился. В начале тридцатых годов некрополь был закрыт, и на месте его был разбит еще и сквер – в котором сегодня достаточно активно гуляют местные жители. Члены инициативной группы заявляют, что они будут требовать прекращения строительства. А это значит, что территория будет возвращена в список насаждений общего пользования. Планируют они и привлечь к ответственности тех чиновников, которые считаются виновными в передаче участка кладбища для проведения строительства.

Энтузиасты были поддержаны известными историками, археологами и естественно, деятелями культуры. В том числе и представители музейного дела – директор «Петергофа» и многие, многие другие. Кстати, директор Заменов отмечает, что это не первое и даже не единственное кладбище, что окажется под угрозой. Некоторые места, которые ранее были местами захоронений, сегодня представляют собой интересные, с точки зрения инвесторов, площадки. Причем к примеру на Обуховском планируется возводить то же самое, что хотят построить около фарфорового завода.

Многие ораторы отметили, что власти могут не прислушаться к протестующим, если там не будет достаточного количества людей. И это действительно так.

Интересно, что ветераны защитного движения отмечают, что жителям города просто необходимо проводить время в зеленых зонах. Их просто не хватает. Кроме того, строительство будет проводиться как раз на том месте, на котором в свое время проводились захоронения. Есть и свидетели, и даже документы – но нет решения суда.





















Легенды
Российские кладбища
Знаменитые некрополи





Яндекс.Погода


Последние сведения
о поисках солдат,
пропавших без вести
в годы войны



Статьи о кладбищах




статистика скрипт статистика посещения

2009-2021 © cementerio.ru Замечания и пожелания направлять на info@cementerio.ru