Главная
Новости
Гостевая
Гостевая

Новости: 29 августа 2010 года | На мемориальном кладбище «Холм Чести» в Гюмри освящена часовня в честь святого Архистратига Михаила

Президент России Дмитрий Медведев посетил армянский город Гюмри, где вместе с Президентом Армении Саргсяном принял участие в открытии мемориала «Холм Чести». Этот мемориал был построен на том месте, где раньше были похоронены русские офицеры, погибшие в результате войн России с Турцией, шедших в течение почти всего 19-го столетия.

Также в мемориальном комплексе прошел обряд освящения часовни Святого Архистратига Михаила, который провел руководитель отдела по взаимодействию с Вооруженными силами Синода, протоиерей Димитрий Смирнов. Он также передал приветствие от имени Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла и преподнес подарок – образ Спаса Нерукотворного.

Кладбище «Холм Чести» построено в 1855 году указом главкома Кавказским корпусом генерала Муравьева. Год спустя рядом с кладбищем была построена часовня, в которой отпевали хоронившихся здесь офицеров царской армии. В этом месте - последнее пристанище праха генерала Ковалевского, князей Гагарина и Челокаева.

С предложением восстановить мемориальный комплекс «Холм Чести» впервые выступил Чрезвычайный и Полномочный Посол России в Армении Вячеслав Коваленко. Его идею поддержали руководители обеих стран. Проект получал финансирование и поддержку как с российской, так и с армянской стороны.















Легенды
Российские кладбища
Знаменитые некрополи





Яндекс.Погода


Последние сведения
о поисках солдат,
пропавших без вести
в годы войны



Статьи о кладбищах




статистика скрипт статистика посещения

2009-2021 © cementerio.ru Замечания и пожелания направлять на info@cementerio.ru