Главная
Новости
Гостевая
Гостевая

Новости: 30 марта 2012 года | Древние армянские кладбища Дагестана будут изучать

Эксперты фонда, который занимается изучением армянской культуры и архитектуры, начнут полномасштабную работу по изучению древних мест захоронения представителей этого народа на территории Дагестана. И это путешествие имеет огромное значение и для науки, и для местных жителей. Затерянные некрополи представляют, как и многие подобные места, интереснейший объект с точки зрения истории, архитектуры, культуры и просто эстетики.

История этих кладбищ достаточно сложна. В этом регионе армяне жили достаточно долго, но при этом сегодня почти не обитают. Как и многие народы, примерно в конце XVIII века им пришлось покинуть свои города. И после этого никаких упоминаний о том, что существуют подобные хачкары, уже нет. И сегодня трудно сказать, существуют ли они вообще или это уже ушедшая и уничтоженная страница истории. Если верить записям того времени, то они должны быть очень красивы. Если конечно их вообще найдут.

Путешествие для того, чтобы найти эти памятные места для народа армян, будет начато уже в этом году. Исследования, которые будет проводить только фонд, начнутся в Дербенте и в его районе. Этот выбор не случаен – именно там в древности находились крупные города, в которых и могут быть найдены такие аспекты отражения культуры, которые также могут и многое рассказать о том, как жили в древности в этих городах.

Но посещение не ограничится только этим регионом. Исследователи совершат путешествия и в Махачкалу, и в Буйнакск, и даже в Кизляр. Путешествие, по плану должно продлиться не менее месяца. За это время они рассчитывают найти древние места захоронений, или хотя бы те места, в которых они должны находится. Хотелось бы верить, что архитектура как память о прошлом сохранилась даже в сложное время прошлого века. Путешествие закончится около берегов Каспийского моря.

Нельзя не упомянуть, что след кладбищ потерялся в XVII веке, когда жители стали покидать города. До этого их упоминали много и часто. А потом никому они стали не нужны, и постепенно забылись. Только недавно, подняв старинные архивные документы, историки пришли к выводу о том, где именно они должны находиться.





















Легенды
Российские кладбища
Знаменитые некрополи





Яндекс.Погода


Последние сведения
о поисках солдат,
пропавших без вести
в годы войны



Статьи о кладбищах




статистика скрипт статистика посещения

2009-2021 © cementerio.ru Замечания и пожелания направлять на info@cementerio.ru