Главная
Новости
Гостевая
Гостевая

Новости: 31 марта 2013 года | Смольный признал Фарфоровское

Градозащитники отмечают свою первую можно сказать победу. Дело в том, что представители администрации города, наконец, признали сам факт существования некрополя, за который они так активно сражались, а это значит, что на его территории не будет проведена такая спорная застройка.

По словам активистов, они получили официальный ответ от губернатора, который должен был пролить свет на историю со спорным участком в южной части города. Несколько недель назад отправлялся и запрос, но ответ был получен только сейчас. Причем в нем указано, что властям прекрасно известно, что ранее на этой территории существовало место погребения.

Ранее от того же губернатора поступила информация о том, что он может запретить строительство на спорной территории. Главным условием было официальное подтверждение наличия на этой территории захоронений. Теперь же власть стала официально признавать, что захоронения там были. Так что если власти будут придерживаться собственных слов, то строить на этом месте должно быть запрещено. Ведь теперь уже четко подтверждено, что там лежат кости людей.

В силу федерального закона, который и регулирует похоронное дело, территория такого типа просто обязана быть потом дополнительно обследованной. Если на территории располагались захоронения, то надо проверить и поискать неизвестные места погребения – таков закон. Застройщик, что вполне естественно, говорит, что там просто нет никаких мест погребения. Кроме того, компания предоставила собственные результаты исследований. По ним можно понять, что никаких погребений там просто нет. Но градозащитники так и не поверили таким документам. Тем более что у них есть документы и исторические, и даже современные, о том, что могилы там есть.

Теперь, по всей видимости, придется проводить новое обследование территории. Прокуратура получила информацию от археологов, которая касается истории кладбища. По словам градозащитников, результатов от исследований может не быть. Особенно если говорить о шурфовании.

Тем временем в районном суде рассматривается дело о том, что кладбище не должно быть лишено официального статуса. В суд подал местный житель, у которого там родственники захоронены, а ответчиками являются государственные структуры, что позволили строить развлекательный центр на их костях.





















Легенды
Российские кладбища
Знаменитые некрополи





Яндекс.Погода


Последние сведения
о поисках солдат,
пропавших без вести
в годы войны



Статьи о кладбищах




статистика скрипт статистика посещения

2009-2021 © cementerio.ru Замечания и пожелания направлять на info@cementerio.ru