Главная
Новости
Гостевая
Гостевая

Еврейские похороны

Специфичность еврейского народа затрагивает даже такие моменты жизни, как похороны. Стоит отметить, что еврейские похороны представляют собой необычное, даже уникальное зрелище, наполненное разными красивыми традициями. Перед тем, как захоронить еврея, его родственники должны выполнить ряд определённых обязанностей.

Смерть — не наказание

Евреи не воспринимают смерть, как наказание или большую утрату. Скорее всего, они относятся к ней, как к должному. По этой причине на похоронах, которые проходят в относительном спокойствии, никто громко не плачет, не стенает и не впадает в истерику, как это принято у славян. На похоронах все присутствующие произносят 91-ю главу Теилим, которая является молитвой-прошением у Всевышнего, чтобы Он принял к себе на небеса душу умершего, простив тому все грехи.

Еврейские похороны — это своеобразный показатель почести погибшему, которого евреи должны похоронить достойно, увековечив тем самым память о нём. Наверное, именно поэтому родственники умершего запрещено иметь на теле любые поведения (царапины, гематомы), а также рвать на себе волосы.

Как проходит подготовка к похоронам

Евреи верят, что человек не может забрать с собой на небеса физические вещи, поэтому не закладывают в гробы любимые предметы умершего, деньги и прочее. Всё, что может взять с собой человек, так это свои добрые дела и поступки, совершенные им при жизни. Кроме этого с ним остаётся его истина, которую он успел изучить. Эта истина касается бытия и понимания смертных грехов.

После того, как человек умер, евреи не проводят вскрытие для установления причины смерти. Для этого народа вскрытие большой грех и неуважение к умершему. Вскрытие допустимо только в тех случаях, когда появляется резкая причина. Как только медик засвидетельствовал смерть еврея, тело умершего передаётся в похоронное общество (хевра кашида). Здесь работники делают всё необходимое, чтобы подготовить тело к погребению, сохранив честь усопшего. Стоит отметить, что уважение и честь к умершему человеку находятся у евреев на особом счёту. Нельзя осквернять тело!

В похоронном обществе тело обмывают, так как перед встречей с Господом человек должен быть чистым.

Особенности похорон

В некоторых случаях евреи практикуют половую раздельность. Например, для омовения мужского тела берутся только мужчины, а для женского — женщины. После этого тело заворачивают льняной саван, который выполняет функцию одеяния. Для мужчин используют таллит, который при жизни мужчины используют для покрытия головы во время молитвы. Не важно, кем был при жизни человек, богатым или бедным, так как евреи проводят равенство после смерти, обнуляя все финансы. Все покойники заворачиваются в одинаково простой и белый саван.

В качестве гробов применяются простые деревянные коробки под рост умершего. Тело кладут просто на доски, а крышка гроба никогда не открывается. Для евреев неприемлемо смотреть на умершего, так как это нарушает его честь. Сами же похороны проходят скромно.





















Легенды
Российские кладбища
Знаменитые некрополи





Яндекс.Погода


Последние сведения
о поисках солдат,
пропавших без вести
в годы войны



Статьи о кладбищах




статистика скрипт статистика посещения

2009-2021 © cementerio.ru Замечания и пожелания направлять на info@cementerio.ru