Главная
Новости
Гостевая
Гостевая

Женское кладбище для одиноких в Лондоне

Средневековый Лондон был чрезвычайно приличным, вежливым и богобоязненным. Поэтому любое упоминание о женщинах непристойного поведения повергало в шок простого жителя столицы. Таких женщин называли одинокими дамами, а после их смерти ни одна из дам легкого поведения не должна была быть захоронена на общем городском кладбище. Ведь даже после смерти они не имели права пребывать в приличном обществе порядочных англичан. Так появилось женское кладбище в Лондоне, где хоронили так называемых одиноких дам.

История кладбища

Место для похорон женщин легкого поведения было определено еще во времена Средневековья. Впервые о нем упоминалось в 1604 году, когда тюдорский историк Джон Стоун, проводя обзор Лондона, описал кладбище, назвав его Скрещенные кости. Отдельно историк рассказал о том, что проституток категорических запрещалось допускать в различные религиозные обряды, только если они не раскаялись в своих смертных грехах. Если женщина продолжала заниматься своими непристойными делами до смерти, то ее называли Винчестерской гусыней, и после ухода в мир иной она теряла права на погребение по всем правилам христианской церкви. Именно для таких женщин и был выделен участок, который находился далеко от приходской церкви, чтобы чувства приличных граждан не оскорблялись.

Нужно отметить, что в тот период времени проститутки очень редко доживали до старости. Они могли умереть в любой момент жизни, как от руки недовольного клиента, так и от руки маньяков, убийц, насильников. Свой последний дом на женском кладбище Скрещенных костей получили более пятнадцати тысяч дам легкого поведения. А с середины восемнадцатого столетия на его территории стали хоронить и нищих людей.

Только в середине девятнадцатого века кладбище закрыли для захоронений. С тех пор это место стало достопримечательностью, пользовавшейся популярностью среди путешественников.

Загадки и легенды кладбища

Конечно, историки не могли без внимания оставить такое примечательное местечко. В девяностых годах здесь проводились раскопки. Как оказалось, большинство захоронений являются настоящими братскими могилами, где тела просто навалены друг на друга. Наиболее печальной находкой, найдено во время раскопок стало захоронение мертвых детей и младенцев, которым было меньше года. Число таких могил достигает сорока процентов от всех умерших на этом кладбище, а это около шести тысяч детей.

Также исследователи выяснили, что большинство людей, похороненных на кладбище, умерло из-за различных болезней, в том числе туберкулеза, оспы, болезни Педжета. Могилы с взрослыми покойниками в основном были женскими – здесь были найдены тела от 36 лет и старше.

К удивлению, не так давно это кладбище вновь обрело популярность. Сейчас им владеет транспортная компания, и одно время оно было закрыто для любых визитов. Однако туристы и местные жители приносили свои дары к забору кладбища, вязали на него ленты, игрушки и прочие предметы, отчего территория получила необычный вид.



















Легенды
Российские кладбища
Знаменитые некрополи





Яндекс.Погода


Последние сведения
о поисках солдат,
пропавших без вести
в годы войны



Статьи о кладбищах




статистика скрипт статистика посещения

2009-2021 © cementerio.ru Замечания и пожелания направлять на info@cementerio.ru