Главная
Новости
Гостевая
Гостевая

Ритуальные обряды православных

Погребальный обряд, проведенный по сложившимся религиозным традициям, становится данью уважения и любви к умершему человеку, так его семья и близкие люди помогают душе христианина завершить земной путь достойно и перейти в иной мир.

При проведении православных похорон следует обязательно уделить внимание традициям, которые сложились исторически и благодаря вероисповеданию. Ведь они не имеют отношения к приметам, вместо этого несут именно духовный обрядовый смысл.

Ритуальные обряды православных

На тело покойника в гробу расстилают специальное церковное покрывало. Это говорит о том, что усопший относится своей верой к христианской православной церкви и пользуется покровительством данной церкви. А сама церковь будет до конца веков молиться о душе усопшего.

На голову покойника кладут венчик с изображениями святых. Венец символизирует то, что подвиги умершего при жизни в борьбе с миром, дьяволом и плотью, завершились, а умерший получит награду в небесном царстве.

Когда отпевают покойника, все молящиеся должны держать в руках зажженные свечи. Это выражает любовь к покойнику, а также считается символом небесного света.

Еще одним ритуальным обрядом православных является то, что после отпевания в руки покойника вкладывают разрешительную грамоту с молитвами. Это говорит о том, что умершему священник все прощает, и тот уходит в мире с церковью и Богом.

Что делать родственникам?

Когда люди обращаются в ритуальную службу, чтобы приобрести траурные принадлежности, они стараются подобрать предметы, кажущиеся им привлекательными и по внешности, и по цене, а иногда просто берут все подряд. С учетом этого, многие изготовители стараются производить изделия, которые пользуются большим спросом. К данной категории, как правило, относятся наиболее доступные венки и цветы или самые яркие, в которых сочетаются невероятные элементы.

В действительности подбирать ритуальные предметы для похорон необходимо с большой тщательностью, поскольку цвет, форма венка и разновидность цветочной композиции, а также надписи и прочие мелочи обладают весьма серьезным значением. Образ любого предмета несет конкретный смысл.

При выборе венка и искусственных цветов на похоронный обряд следует обратить внимание на цвет и число составляющих. Допускается присутствие максимум пяти главных цветов: черный, белый, синий, красный, желтый. Рекомендуется использовать от сотни цветочных головок при подборе венка. Цвета являются символами определенных качеств усопшего человека, его позиции в жизни, отношение к нему окружающих.

Если в гамме присутствует много черного цвета, то это говорит о тяжелой утрате и скорби. Однако применять мрачные тона необходимо с максимальной осторожностью. Их избыток может говорить о безысходности, безверии в вечное существование души. Во многих религиях белый цвет является символом чистоты, света и веры. Белые цветы приносят на могилы умершим незамужним девушкам и детям.



















Легенды
Российские кладбища
Знаменитые некрополи





Яндекс.Погода


Последние сведения
о поисках солдат,
пропавших без вести
в годы войны



Статьи о кладбищах




статистика скрипт статистика посещения

2009-2021 © cementerio.ru Замечания и пожелания направлять на info@cementerio.ru