Главная
Новости
Гостевая
Гостевая

Московские кладбища: перепись

В Москве впервые в России началась перепись захоронений на кладбище. По итогам проведения инвентаризации планируется составление полной компьютерной базы данных о могилах. И для начала будут выявляться так называемые бесхозные могилы. В столице наблюдается дефицит земли, поэтому такие заброшенные могилы являются своего рода непозволительной роскошью. И в настоящее время ведутся активные дискуссии на счет вопросов о создании братских пантеонов, куда будут отправлять всех людей, позабытых после смерти. О них знать и помнить будет родина. А на тех участках земли, которые освободятся, похоронят более обеспеченных клиентов – одним словом, рынок.

Московские кладбища

В настоящее время к Москве относится три крематория и 70 кладбищ. Обычно погосты, которые находятся в городской черте, перенаселены. Власти пытаются решить эту проблему, используя два пути. Во-первых, расширяются уже имеющиеся территории, во-вторых, покупается новая земля в подмосковных районах. Однако первый путь практически уже исчерпан, а второй слишком дорогой.

После переворота в 1917 году одним из первых законов о кладбищах были отобраны погосты у церковных приходов, их отдали в ведение структур государства. Данным законом большевики в первый раз во всей истории мира разрешили братские могилы и кремацию останков. А позднее у них зажгли вечные огни. Однако, помня о смерти, советское правительство старалось не говорить о ней много. Тема похорон и смерти стала запретной для прессы – об этом говорили с чувством страха или черным издевательским юмором, кладбища получили только прагматическое значение, куда, словно на свалку, свозили винтиков государственной машины, отработавших свой срок. Отдельным крупным «винтикам» больше везло – их хоронили помпезно на главной площади Москвы, что только подчеркивало общую потерю многовековых традиций.

В настоящее время многие считают, что настало время возрождения культуры памяти. Одни полагают, это сделать можно только если вернуть церкви кладбища. А другие уверены, что навести порядок посредством переписи на кладбищах, помогут рыночные способы. Примером тому может стать коммерческий эксперимент, который начался в Москве. Безусловно, данный вопрос неоднозначный, и вызывает много споров. Нужно понять, как, помня о смерти в смысле философском, не забывать о ней в реальности.

Что даст инвентаризация кладбищ?

В городской черте погостами занято примерно 850 га земли. Это собственность столицы, которой следует распоряжаться рационально. В виде эксперимента уже проводилась ревизия Миусского и Никого-Архангельского кладбищ. Следует заметить, что инвентаризация – весьма серьезна работа, пока в России больше нигде она не производилась. В ходе работ был учтен каждый сантиметр земли, при этом во всех подробностях записано, что имеется на участке, какие могил, из чего сделаны памятники и пр. Стало известно, что около 20% территории – бесхозные земли, которые можно будет использовать.





















Легенды
Российские кладбища
Знаменитые некрополи





Яндекс.Погода


Последние сведения
о поисках солдат,
пропавших без вести
в годы войны



Статьи о кладбищах




статистика скрипт статистика посещения

2009-2021 © cementerio.ru Замечания и пожелания направлять на info@cementerio.ru