Главная
Новости
Гостевая
Гостевая

Пиратские могилы на острове Святой Марии

В семнадцатом-восемнадцатом веках судоходство являлось не таким безопасным, как в наше время. Кроме штормов и прочих климатических явлений, моряки, в зависимости от пролегающего маршрута, вполне могли столкнуться с пиратами. Корсары, пираты, мародеры – суда в морях были единственным способом получения прибыли для них, и с течением времени они научились их грабить, причем весьма профессионально. А чтобы передохнуть на суше и при этом не попасться другим разбойникам, пираты обосновались на островах. Пираты в виде своей главной базы избрали остров Святой Марии. Впрочем, это название является современным, а до середины восемнадцатого века его и вовсе не существовало на карте. В 1731 году очертания острова Марии появились впервые на судоходных чертежах около говорящей пометки «Пиратский остров».

База пиратов на острове

Пираты свою базу выбрали дерзко – рядом с островом пролегал торговый путь по направлению к Индии, так что не нужно было за добычей далеко добираться. К тому же сам остров, который растянулся всего в семи километрах от побережья Мадагаскара, мог с морской стороны быть воспринят как часть острова, а не как самостоятельный отрезок суши. К тому же здесь было достаточно много бухт, где могли спрятаться корабли. Даже в настоящее время можно увидеть на дне их остатки, рядом с берегом.

В настоящее время остров Святой Марии является туристическим центром. Путешественники сюда отправляются, чтобы заняться дайвингом, полюбоваться необычайно красивой природой, насладиться чудесной погодой и посмотреть на коралловые рифы. А в те времена, в конце семнадцатого столетия, здесь ютились пираты, делили награбленные сокровища, устраивали праздники и хоронили своих коллег.

Согласно легенде, в местном городке, скрывались в свое время такие знаменитые пираты, как Роберт Каллифорд, Уильям Кидд, Оливье Ле Вассер. Вероятно, кто-то из них здесь и закопал необычайный клад – по крайней мере, данную историю местные жители охотно всем рассказывают. Это помогает не только привлекать туристов, но и людей, желающих найти пиратские сокровища.

Пиратское кладбище

Каждая группировка пиратов на острове имела свой личный клочок земли, где они строили свои примитивные дома и отдыхали. У каждого корабля пиратов был свой флаг, которым они гордились, и который являлся их отличительным признаком в море. Однако все они в равных правах использовали блага острова: еду от местных жителей, да и местных жительниц любили. Капитаны пиратских судов выбирали отдельный отдых – они, как правило, обосновывались на маленьком островке в центре бухты Святой Марии. Сейчас этот клочок суши называют Островом Пиратов. Здесь же находятся обломки корсарских кораблей.

Пиратский рай на острове существовал примерно сто лет. Многие пираты остались здесь же и похоронены. Они разбили кладбище на холме, с которого открывается панорама на океан. Местное население даже рассказывает, что именно здесь покоится пират Уильям Кидд, под большой каменной плитой.





















Легенды
Российские кладбища
Знаменитые некрополи





Яндекс.Погода


Последние сведения
о поисках солдат,
пропавших без вести
в годы войны



Статьи о кладбищах




статистика скрипт статистика посещения

2009-2021 © cementerio.ru Замечания и пожелания направлять на info@cementerio.ru