Главная
Новости
Гостевая
Гостевая

Как погребают самоубийц

Не каждому счастливица умереть своей смертью. Кто-то погибает от чужой руки, другие мрут от несчастного случая, а третьи сами себя отправляют на тот свет. При этом все знаю, что самоубийство относится к страшному греху в любой религии, а особенно в православии.

Никому не нужная душа

Душу самоубийцы не принимает ни земля, ни небо. К таким людям особое отношение в плане погребения. Отдельный случай, когда захоронение происходит обычно, это смерть в случае дуэли, если человек пропал без вести и без надежды на возвращение, или его убили во время разбоя.

Если рассматривать человеческую жизнь через призму Библии, то она воспринимается, как Божий Дар. Поэтому отказ от неё при здравом уме считается непоправимым грехом перед Богом, и осуждением среди людей. Самоубийство является нарушением всех христианских законов, и душа будет расплачиваться за содеянное вечно. Стоят ли вечные муки столь глупого поступка?

Свободных мест нет

Если душа таких людей становится неприкаянной, то, что происходит с телом? Сразу стоит отметить, что самоубийц на церковных кладбищах не принимают. В древние времена таких людей закапывали либо в лесу, либо за кладбищенской оградой. Бывали и такие случаи, когда количество самоубийц было настолько большим, что для них обустраивали отдельное кладбище. В городах подобная традиция фактически перестала существовать, но в дальних сёлах таких покойников до сих пор не жалуют.

Почему же самоубийц не хоронят на обычном кладбище? Считается, что души таких людей своим присутствием будут нарушать покой праведных людей, которые отжили своё и обрели вечный покой. К тому же, им всё равно путь на небо заказан. Если обычный человек при праведной жизни попадает после смерти в рай, то душа самоубийцы обречена на ад. Именно для того, чтобы по дороге в ад она не захватила невинную душу, самоубийц и хоронят за пределами кладбищ.

Правила для самоубийц

Некоторые запреты касаются не только самих покойников, но и их родственников. В случае нарушения табу, люди берут на себя тяжкий грех. Итак, некоторые «правила» для самоубийц:

• Ни один батюшка не возьмётся отпевать человека, убившего себя. Это запрещено церковью;
• Самоубийца хоронится на третий день. Считается, что родственники не должны оплакивать и целовать усопшего;
• Такие покойники не поминаются на Литургии и панихиде;
• Нельзя заказать для самоубийцы сорокоуст, чтобы его душа упокоилась;
• Церковь дозволяет отпевать душегубов только в том случае, если человек умер не сразу и успел покаяться;
• На церковных кладбищах разрешается хоронить «случайных» суицидников, которые свели счёты с жизнью по ошибке или неосторожности.

Бывает такое, что человека убивают, но убийцы всё инсценируют под самоубийство. В этом случае церкви нужно предоставить доказательства того, что человек не лишал себя жизни. Если есть вероятность убиения, то такого покойного можно отпевать перед захоронением на церковном кладбище.



















Легенды
Российские кладбища
Знаменитые некрополи





Яндекс.Погода


Последние сведения
о поисках солдат,
пропавших без вести
в годы войны



Статьи о кладбищах




статистика скрипт статистика посещения

2009-2021 © cementerio.ru Замечания и пожелания направлять на info@cementerio.ru