Главная
Новости
Гостевая
Гостевая

Проблема Ростовских кладбищ

В Ростове 8 кладбищ. Левенцовское кладбище закрыто полностью, а ещё на шести разрешены только родственные подзахоронения. Новые места для похорон выделяются только на Северном кладбище. Его площадь — 309 гектаров, и с 1970-х годов там было погребено около 460 тысяч человек, в год хоронят ещё около 10 тысяч человек. Как отметил Владимир Арцыбашев, «на Северном кладбище лежит половина населения Ростова». Места катастрофически не хватает. Ростовчане часто жалуются на то, что могилы их родственников никто не убирает. По словам Владимира Арцыбашева, это не входит в обязанности Службы городских кладбищ. На 2016 год было выделено 26 млн рублей только на благоустройство кладбища, ещё 5 млн — на расчистку. Однако деньги тратились только на места общего пользования — всё остальное на совести самих родственников усопших.

Владимир Арцыбашев заверил, что по закону места на кладбище предоставляются бесплатно. Между тем многие ростовчане жалуются, что с них требуют до 75 тысяч рублей за место. Замглавы администрации Ростова пояснил, что деньги требуют посредники — коммерческие ритуальные службы, которым убитые горем родственники, не особо разбираясь в вопросе, поручают устройство похорон. Эти посредники, по словам Арцыбашева, и берут плату за бесплатные места. Если же у ростовчан требуют деньги в Службе городских кладбищ, следует зафиксировать этот факт и обратиться в правоохранительные органы. В Ростове восстановлены все книги учёта захоронений, об утрате которых сообщалось в 2015 году. Все данные о захоронениях на всех кладбищах Ростова собраны воедино и помимо бумажных носителей внесены в электронную базу. Теперь каждый может обратиться в Службу городских кладбищ и получить справку с указанием данных о захоронениях его родственников. Четверть всех захоронений на Северном кладбище — бесхозные. Их никто не посещает, а на некоторых не осталось даже ограды. Как сообщил Владимир Арцыбашев, на федеральном уровне рассматривается вопрос о том, чтобы разрешить в России повторное использования могил. В таких случаях будут проводить эксгумацию и перезахоранивать останки в общих могилах. Освободившиеся места будут предоставляться для новых захоронений.

Родственные подзахоронения на сегодняшний день разрешены на семи кладбищах. Однако некоторые ростовчане жалуются, что им не удалось воспользоваться таким правом. Владимир Арцыбашев уточнил: это может быть связано с отсутствием доказательств того, что в старой могиле лежит их родственник. За многие годы, например, могло измениться написание фамилии. «Если вы хотите быть похороненными на Братском кладбище завтра, позаботьтесь об этом сегодня — соберите все необходимые документы, подготовьте заранее архивные справки», — посоветовал Арцыбашев. Чтобы решить эту проблему, на всех кладбищах Ростова будут подготовлены места для захоронения урн с прахом.

Между тем услуга кремации пока не пользуется особым спросом у ростовчан. За 10 месяцев 2016 года в крематории Ростова огню были преданы тела 1400 человек, треть из которых — иногородние. При этом в городе умирает около тысячи человек ежемесячно. Стоимость кремации составляет 2200 рублей. Как подчеркнул Арцыбашев, речь идёт только о самой процедуре сжигания тела. Между тем итоговая сумма зависит от выбора родственников — можно ещё арендовать зал для прощания или «выбрать, какой гроб сжигать — за 2 тысячи или за 200».



















Легенды
Российские кладбища
Знаменитые некрополи





Яндекс.Погода


Последние сведения
о поисках солдат,
пропавших без вести
в годы войны



Статьи о кладбищах




статистика скрипт статистика посещения

2009-2021 © cementerio.ru Замечания и пожелания направлять на info@cementerio.ru