Главная
Новости
Гостевая
Гостевая

Продажа мест на кладбище в Ленобласти будет запрещена

Парламент Ленобласти сделал серьезный шаг в борьбе с заработками на человеческих смертях. Управление собирается пересчитать все кладбища и запретить продажу мест на нем. Осталось только найти ответственного за такой теневой рынок.

Создание нового закона

Депутаты законодательного собрания Ленобласти заинтересовались вопросом наведения порядка на похоронном рынке. В апреле 2019 года на заседании рассматривался законопроект О захоронении и похоронном деле. Подобный федеральный закон был согласован еще в середине девяностых годов. То есть, это происходило во время последних конкурентных выборов президента страны.

Парламентарии не молчат о своей цели и пояснительных записях указывают, что создали новый проект для борьбы с криминальными деяниями частных компаний, которые осуществляют свою мошенническую деятельность. Эти конторы, как полагают народные избранники, без контроля со стороны правящих органов власти и правоохранителей берут баснословные и зачастую огромнейшие суммы от стоимости оказываемых услуг за похороны, вплоть до оплаты самого места на кладбище, и в открытую торгуют муниципальными землями – все это пора прекратить. Сами кладбища уже пора привести в порядок, поскольку они уже давно заходят на сельскохозяйственную землю и леса. Многие из них состоят на кадастровом учете.

Все, сказанное выше, вряд ли станет откровением для любого человека, который столкнулся с процедурой похорон. При этом совершенно не имеет значение, происходил ли дело в Ленинградской области. Кладбищенский беспорядок наблюдается везде. К примеру, похороны умершего в Кузьмолово будут стоить примерно 75 тысяч рублей. Без материальных вложений не отдадут тело из морга в Гатчине. Но продажа мест на кладбище незаконна. А стоимость похоронных услуг в Сланцах обойдется в 50 тысяч рублей. И при этом не учитываются расходы на гробовщиков, косметические услуги, которые последуют в дальнейшем, к примеру, установку памятника.

Предложения депутатов

Сейчас депутаты предлагают полностью разрушить мир, устоявшийся на кладбище, над которым, по сути, нет никакого контроля в государстве. Вплоть до закрепления на уровне законодательства региона гарантии предоставления каждому своего земельного участка для погребения без оплаты. И особенно важно, лицам, которые берут на себя обязательства по захоронению, обещают безвозмездно целый список услуг. В него входит доставка и предоставление гроба, транспортировка на кладбище, установка знака регистрации, непосредственно захоронение.

Для специальных муниципальных служб, которые также предлагается создать, все эти скорбные работы будут осуществляться бесплатно. Им должны обязательно возместить расходы, с учетом установленных тарифов. Если родственники желают провести обряд более масштабно, чем решили власти, им придется самостоятельно это оплатить. Впрочем, все это, кроме установки знака, указано в федеральном законодательстве.





















Легенды
Российские кладбища
Знаменитые некрополи





Яндекс.Погода


Последние сведения
о поисках солдат,
пропавших без вести
в годы войны



Статьи о кладбищах




статистика скрипт статистика посещения

2009-2021 © cementerio.ru Замечания и пожелания направлять на info@cementerio.ru