Главная
Новости
Гостевая
Гостевая

Загробный мир цивилизации солнца

О какой бы стороне японского традиционного мистицизма и магии мы ни говорили, всегда будет уместным напомнить, что, сколь бы гомогенной эта нация с её нерушимой культурой не казалась на первый взгляд в наши дни, изначально она представляет собой мозаику, сложенную из несомненно разнородных элементов. На примере представлений японцев о потустороннем мире это продемонстрировать легко, как ни на каком, пожалуй, другом. При упоминании о японских верованиях в первую очередь в голову приходит знаменитый памятник литературы «Кодзики». Описанная в нём космология знакома европейскому уму: ками, бесплотные божественные сущности, обитают в верхнем мире Такамагахара, а души мёртвых – богов ли, людей – в отвратительном нижнем мире Ёми. При этом нет ни детального описания этих миров (сказано лишь, что верхний чист, но при том почти не отличается от человеческого, а нижний грязен, и потому противен ками), ни информации о том, как попасть в тот или другой. Таким образом, космология «Кодзики» не получила распространения ни в народе, ни в магических практиках.

Другой вариант расположения потустороннего мира явно принесён на Японские острова с юга. Согласно этому мифу, в море за линией горизонта располагается волшебная страна, из которой раз в год на лодках приплывают сверхъестественные гости, называемые марэбито, принося с собой благодать и жизненную силу. Литературных свидетельств этого мифа почти нет, зато отголоски его можно обнаружить во многих праздничных традициях.

Существует обширный корпус легенд, сказок и литературных памятников, в которых волшебная страна Токоё располагается не за морем, а под водой – в этом случае налицо связь с Драконьим дворцом Китая. Эти мифы объединяет мотив приглашения простого человека в гости, а также волшебного дара, который беспечный либо алчный человек неизменно утрачивает. Волшебная страна нередко располагается в озёрах, а оттуда – по смежности, вероятно – со временем перемещается в холмы или пещеры (несомненно сходство с европейским мифом).

Буддийская космология с несколькими вариантами загробных миров не прижилась в чистом виде, однако оказала безусловное влияние на то представление о потустороннем мире, которое стало основным для японской традиционной магии. Согласно ему, путь как к ками и благим душам умерших, так и в загробный мир, лежит через горы. Горы – та территория, на которой аскеты и медиумы встречаются со сверхъестественными сущностями и обретают силу.























Легенды
Российские кладбища
Знаменитые некрополи





Яндекс.Погода


Последние сведения
о поисках солдат,
пропавших без вести
в годы войны



Статьи о кладбищах




статистика скрипт статистика посещения

2009-2021 © cementerio.ru Замечания и пожелания направлять на info@cementerio.ru